Nominaciones para la Gala del Deporte 2015 en Villafranca

Ya se conocen los nombres de las personas y entidades nominadas para la Gala del Deporte 2015 que se celebrará el próximo 22 de diciembre, a las 20 horas, en el Teatro-Cine Festival de Villafranca de los Barros.

BLOQUE 1: ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES.

Premio al equipo femenino o masculino del año.

INFANTIL MASCULINO DE BALONMANO     
INFANTIL MASCULINO DE BALONCESTO
JUVENIL FEMENINO DE ATLETISMO

Premio al deportista masculino o femenino del año.          

JOSÉ MANUEL BLANCO  (ATLETISMO)
ISABEL GUISADO (ATLETISMO)
PALOMA GALLARDO  (ATLETISMO)

Premio a la deportividad y juego limpio.

EQUIPO CADETE FEMENINO DE BALONMANO       
EQUIPO JUVENIL DE GIMNASIA RÍTMICA   
EQUIPO ALEVIN MASCULINO DE BALONCESTO   

Premio al técnico deportivo del año de las E.D.M.

SERGIO LÓPEZ (MULTIDEPORTE Y BALONCESTO)
JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ (ATLETISMO)
ROCÍO LÓPEZ (BALONMANO)

BLOQUE 2: PREMIOS A CLUBES Y ENTIDADES.

Premio a la deportista categoría absoluta del año.

REMEDIOS MENDOZA BRAVO (TRIATLÓN)
CAROLINA ORTIZ FERNÁNDEZ (CAPEX)
ISABEL RODRÍGUEZ SALAMANCA (PESCA)

Premio al deportista categoría absoluta del año.

JUAN MANUEL GÓMEZ (CAPEX)
FRANCISCO JAVIER LÓPEZ (CLUB TENIS DE MESA VILLAFRANCA)
MIGUEL PERIAÑEZ (CAPEX)

Premio al técnico deportivo del año.

ANTONIO ÁLVAREZ LUENGO (CLUB TENIS DE MESA Vca)
ANTONIO GARCÍA RODRÍGUEZ (CLUB BALONMANO Vca)
JOSÉ ÁNGEL RAMA (CAPEX)

Premio al club o entidad deportiva del año.

CLUB BALONMANO VILLAFRANCA
CLUB ATLETISMO PERCEIANA 
CLUB BALONCESTO VILLAFRANCA

BLOQUE 3: PREMIO AL APOYO Y FOMENTO DEL DEPORTE.

Premio al centro educativo.

COLEGIO 'RODRIGUEZ CRUZ'
COLEGIO  'LA INMACULADA Y SAN IGANCIO'
COLEGIO 'EL PILAR'

Premio a la empresa o comercio.

ELECTROCASH
FORGE ADOUR
DEPORTES WINNER

Premio por la difusión en medios de comunicación.

EL ECO DE LOS BARROS
TRIPLE DOBLE (RADIO VILLAFRANCA)
LA GACETA INDEPENDIENTE

Premio al evento deportivo del año.

FASE FINAL TROFEO DIPUTACIÓN BALONCESTO
CAMPUS BALONMANO CLUB BALONMANO Vca
XXIII AUTOCROSS DE VILLAFRANCA

BLOQUE 4: ACTIVIDADES FÍSICO-DEPORTIVAS.

Premio al alumno/a de mantenimiento de mayores y Extremadura en forma.

CRESCENCIA REY BURGUILLOS
GRACIA GÓMEZ RÍOS
ANA MANCERA MERÍN

Premio al alumno/a de actividades acuáticas.

VIRGINIA TORRES FLORES
LORENZA TORRES DONAIRE
CONCEPCIÓN LUNA PARDO

Premio al alumno/a de mantenimiento de adultos, aeróbic, pilates y gimnasio.

MARÍA GORDILLO
MANOLI BARRERO
ISABEL MORALES

Premio al alumno/a como representación de los valores deportivos.

ANTONIA CALLE
FERNANDA VÁZQUEZ MONTERREY
ANTONIA HERNÁNDEZ






Buscar artículo

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.