José Manuel Rama, candidato de C’s a la Alcaldía de Villafranca, se presenta a las elecciones para alcanzar un “cambio necesario”

Candidatura completa de Ciudadanos después de 'Leer más'

José Manuel Rama será el candidato de Ciudadanos a la Alcaldía de Villafranca. Este ingeniero técnico de obras públicas “representa a esa generación de jóvenes que estudiaron en la Universidad fuera de su provincia y regresaron a su pueblo para trabajar”, señalan en nota de prensa

Ha sido hermano mayor de la hermandad de San Isidro, muy ligada a los agricultores de Villafranca y al mundo de las cooperativas vinícolas, y también es agricultor.
 
Acompañan a José Manuel Rama en la candidatura de Ciudadanos Villafranca de los Barros un grupo de mujeres y hombres que proceden de la sociedad civil entre los que hay abogados, jubilados, empresarios autónomos con negocio propio, emprendedores del deporte, hostelería y comercio, madres y amas de casa, agricultores, profesores, empleados de cooperativa, titulados universitarios como ingenieros técnicos agrícola, en administración y dDirección de empresas y en turismo.

“Todos ellos cuentan con amplia experiencia profesional y laboral y quieren formar parte de una nueva etapa en la gestión municipal de Villafranca de los Barros, tras 37 años de gobierno del PSOE y 16 años del mismo candidato del partido de la oposición”, ha explicado el candidato de Villafranca.

Asimismo Rama ha señalado que la intención de Ciudadanos en su localidad es “transformar y mejorar Villafranca y conseguir que el municipio sea más próspero, con nuevas ideas, nuevos proyectos que revitalicen la localidad”.

CANDIDATURA CIUDADANOS VILLAFRANCA DE LOS BARROS

1 José Manuel Rama Moya (Independiente)
2 Isabel García Ramos (Independiente)
3 Isabel Blanco Pinilla (Independiente)
4 Juan Carlos García Márquez (Ciudadanos- Partido de la Ciudadanía)
5 Mariano Blanco Fernández (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
6 Ioana Glodeanu (Independiente)
7 Saturnino González Sierra (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
8 Antonia Picón Gragera (Independiente)
9 José Antonio Flores Franganillo (Independiente)
10 María Fernanda Verdejo Custodio (Independiente)
11 Francisco Manuel Gil Navarro (Independiente)
12 María Fernanda García Carrillo (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)

13 Juan Ignacio Díaz Martín (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
14 José Hernández Cabrera (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
15 Manuel José Canónico Mayo (Independiente)
16 Agustín Burguillos Cadenas (Independiente)
17 María Pilar Pinilla Flores (Independiente)


Suplentes
S1 José Ignacio Segura Rama (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)
S2 Olalla Díaz Martín (Independiente)
S3 Francisca Sánchez López (Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía)