Ganadores del XIX Concurso de Jóvenes Músicos ‘Ciudad de Almendralejo’

En el día de ayer se anunciaron los ganadores del la XIX edición del Concurso de Jóvenes Músicos ‘Ciudad de Almendralejo’. Tanto la AMPA y como el equipo directivo del Conservatorio Oficial de Música de Almendralejo dan su más sincera enhorabuena a todos los premiados, y agradecen sinceramente el apoyo incondicional de Cajalmendralejo por la dotación de los premios concedidos y a las instituciones que colaboran con el concurso.

Éstas son: Ayuntamiento de Almendralejo, la Sociedad Filarmónica de Badajoz, la Orquesta de Extremadura y El Ensemble «Sonido Extremo». Igualmente agradecen al secretario general de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura, Francisco Javier Amaya Flores, su apoyo y presencia en el concierto de ganadores y entrega de premios.
 
GUITARRA

PRIMER PREMIO: Mario Jiménez Sánchez del Conservatorio Profesional de Música “García Matos” de Plasencia.

SEGUNDO PREMIO: Luis Márquez Hinchado del Conservatorio Oficial de Música “Esteban Sánchez” de Mérida.

CUERDA

PRIMER PREMIO: Clara Martínez Moreno (violoncello) del Conservatorio Oficial de Música “Hermanos Berzosa” de Cáceres.

SEGUNDO PREMIO: Pilar Rol Rodríguez (viola) del Conservatorio Oficial de Música “Hermanos Berzosa” de Cáceres.

MENCIÓN DE HONOR: Adriana Bofill González (violín) DEL Conservatorio Profesional de Música “García Matos” de Plasencia.

PIANO

PRIMER PREMIO: Juan Pedro Galán García del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo.

SEGUNDO PREMIO: Fabiola Moreno Arroba del Conservatorio Profesional de Música de Don Benito.

MENCIÓN DE HONOR: Jorge Asensio Salamanca y Víctor Manuel Sánchez Cano del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo.

CANTO

PRIMER PREMIO: Yolanda Ruíz Arroyo del Conservatorio Profesional “Juan Vázquez” de Badajoz.

SEGUNDO PREMIO EX-AEQUO: María Sánchez Gil Y Senda de la Montaña León del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo.

VIENTO Y PERCUSIÓN

PRIMER PREMIO EX-AEQUO: Antonio Castaño Rodríguez (saxofón) del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo y David Castillo Martínez (trombón) del Conservatorio Profesional “Juan Vázquez” de Badajoz.

SEGUNDO PREMIO:  Paula Salgado González (flauta travesera) del Conservatorio Oficial de Música “Hermanos Berzosa” de Cáceres.

MENCIÓN DE HONOR: David Lara Tena (percusión) del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo.

PREMIO «SONIDO EXTREMO»

David Castillo Martínez (trombón) del Conservatorio Profesional “Juan Vázquez” de Badajoz.

PREMIO «CAJALMENDRALEJO»
Juan Pedro Galán García del Conservatorio Oficial de Música «Tomás Bote Lavado» de Almendralejo.

PREMIO «SOCIEDAD FILARMÓNICA DE BADAJOZ»

Luis Márquez Hinchado (guitarra) del Conservatorio Oficial de Música “Esteban Sánchez” de Mérida y Clara Martínez Moreno (violoncello) del Conservatorio Oficial de Música “Hermanos Berzosa” de Cáceres.

Buscar artículo

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.