Zafra acoge la entrega de premios del XXV Concurso Morfológico de Caballos de Pura Raza Española

Los premios del XXV Concurso Morfológico de Caballos de Pura Raza Española, actividad incluida dentro del programa de la Feria Internacional Ganadera y 560ª Tradicional de San Miguel, se han entregado en un recinto hípico absolutamente lleno de espectadores. El Juez del concurso ha sido D. Isaac Rodríguez Martín.

Este certamen está organizado por la Asociación Extremeña de Criadores de Caballos de Pura Raza Española (AECCPRE), que este año conmemora su vigésimo quinto aniversario. Con motivo de esta efeméride, se ha celebrado un concurso de dibujo infantil, previo a la entrega de premios.

Carmen Pinilla, presidenta de la asociación, ha agradecido el apoyo del Ayuntamiento de Zafra y de la Entidad Ferial al certamen y ha destacado el carácter internacional del que disfruta el concurso en esta edición. Asimismo ha calificado de “éxito” el certamen de este año al confirmar la presencia de 51 ganaderías y 170 caballos.

 

El listado de premios es el siguiente:

-Sección 1ª: - ‘Potras de 1 año’:  

 Primer puesto: ‘Zaida Var’ de la ganadería Hermanos Bernal Godoy.

 Segundo puesto: ‘Ara Ganadora’ de la ganadería Yeguada de Ara.

 Tercer puesto: ‘Perdigona Arte’ de la ganadería Manuel Aranda Tejerizo.

 

-Sección 2ª:  - ‘Potros de 1 año’

 Primer puesto: ‘Norteño de Millán’ de la ganadería Paulo Molina García.

 Segundo puesto: ‘Bienvenido CXI’ de la ganadería Yeguada Spanish Vicoba.

 Tercer puesto: ‘Walker SS’ de la ganadería Francisco Santana Santana.

 

-Sección 3ª:  - ‘Potras de 2 años’

 Primer puesto: ‘Serenata Torreluna’ de la ganadería Condesa de Bardeau.

 Segundo puesto: ‘Yerbabuena Corazón’ de la ganadería Hermanos Vara Muñoz Casillas.

 Tercer puesto: ‘Sonora de Torreluna’ de la ganadería Condesa de Bardeau.

 

-Sección 4ª:  - ‘Potros de 2 años’

 Primer puesto: ‘Molinero Noble II’ de la ganadería Nobleza de Guadiana SL.

 Segundo puesto: ‘Siroco de Torreluna’ de la ganadería Yeg. Hermanos Jiménez Burgos.

 Tercer puesto: ‘Señorito de Torreluna’ de la ganadería Yeg. Hermanos Jiménez Burgos.

 

-Sección 5ª: - ‘Potras de 3 años’

 Primer puesto: ‘Doña Jalea’ de la ganadería Germán Gilete Santano.

 Segundo puesto: ‘Sultana JL’ de la ganadería Yeguada Manzano Martín.

 Tercer puesto: ‘Magestuosa Reni’ de la ganadería Carlos Delgado.

 

-Sección 6ª:  - ‘Potros de 3 años’

 Primer puesto: ‘Centurión LIV’ de la ganadería Francisco Santana Santana.

 Segundo puesto: ‘Gorrón Rosa’ de la ganadería Yeguada Rosa C.B.

 Tercer puesto: ‘Don Balañero’ de la ganadería Germán Gilete Santano.

 

-Sección 7ª:  - ‘Yeguas de 4 años’

 Primer puesto: ‘Revoltosa Torreluna’ de la ganadería Yeg. Hermanos Jiménez Burgos.

 Segundo puesto: ‘Manijera Rosa’ de la ganadería Yeguada Rosa C.B.

 Tercer puesto: ‘Bolonia SB’ de la ganadería Yeguada Ermita de San Bernardo.

 

-Sección 8ª:  - ‘Sementales de 4 años’

 Primer puesto: ‘Desdén Mater’ de la ganadería Mater Christi.

 Segundo puesto: ‘Pinzón RJ’ de la ganadería Ramón Jiménez Díaz (Yeguada “La Ciervina”).

 Tercer puesto: ‘Aldeano Rosa’ de la ganadería Yeguada Rosa C.B.

 

-Sección 9ª:  - ‘Yeguas de 5 y 6 años’

 Primer puesto: ‘Sinfonía XVIII’ de la ganadería Hermanos Vara Muñoz Casillas.

 Segundo puesto: ‘Salubreña’ de la ganadería Señorío de Monfragüe.

 Tercer puesto: ‘Peluquera Noble’ de la ganadería Nobleza del Guadiana SL.

 

-Sección 10ª:  - ‘Sementales de 5 y 6 años’

 Primer puesto: ‘Malibú IV’ de la ganadería Yeguada Señora Fina.

 Segundo puesto: ‘Huérfano G II’ de la ganadería Yeguada Rosa C.B.

 Tercer puesto: ‘Melvo XI’ de la ganadería Carlos Delgado.

 

-Sección 11ª:  - ‘Yeguas de 7 o más años’

 Primer puesto: ‘Nostálgica XXVIII’ de la ganadería Nobleza del Guadiana SL.

 Segundo puesto: ‘Italiana XXI’ de la ganadería Señorío de Monfragüe.

 Tercer puesto: ‘Doña Furiosa’ de la ganadería Germán Gilete Santano.

 

-Sección 12ª:  - ‘Sementales de 7 o más años’

  Primer puesto: ‘Indio JT II’ de la ganadería Javier Machuca.

 Segundo puesto: ‘Lancero XLVIII’ de la ganadería Ramón Jiménez Díaz (Yeguada “La  Ciervina”).

 Tercer puesto: ‘Zahonero XV’ de la ganadería Yeguada Ermita de San Bernardo.

 

-Sección 13ª:  - ‘Cobras de 3 yeguas'

 Primer puesto: ‘Molinera LV, Oliva Noble, Rumba Noble’ de la ganadería Nobleza del  Guadiana SL.

 Segundo puesto: ‘Madrila Rosa, Madrileña Rosa, Mantera Rosa’ de la ganadería Yeguada  Rosa C.B.

 Tercer puesto: ‘Panameña VII, Presumida CLXXV, Quisquilla XIII’ de la ganadería Isabel  Parra Monterrey.

 

-Sección 14ª:  - ‘Cobras de 5 yeguas’

 Primer puesto: ‘Naranjera LVIII, Panameña VII, Presumida CLXXV, Prometida XXII,    Quisquilla XIII’ de la ganadería Isabel Parra Monterrey.

 

PREMIOS ESPECIALES:

Campeón joven de mejores movimientos: ‘Serenata Torreluna’, de la ganadería Condesa de Bardeau.

Campeón adulto de mejores movimientos: ‘Pinzón RJ’, de la ganadería Ramón Jiménez Díaz (Yeguada “La Ciervina”).

Campeona joven del concurso: ‘Serenata Torreluna’, de la ganadería Condesa de Bardeau.

Campeón joven del concurso: ‘Molinero Noble II’, de la ganadería Nobleza del Guadiana SL.

Campeona del concurso: ‘Sinfonía XVIII’, de la ganadería Hermanos Vara Muñoz Casillas.

Campeón del concurso: ‘Indio JT II’, de la ganadería Javier Machuca.

Campeón de funcionalidad: ‘Lancero XLVIII’, de la ganadería Ramón Jiménez Díaz (Yeguada “La Ciervina”).

Mejor expositor: Carlos Delgado.

Mejor ganadería: Nobleza del Guadiana SL.

Mejor presentador: Dionisio Carrasco.

 

Buscar artículo

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.